张:如果甲班所有学生都爱英语,那么乙班有的学生不爱英语
王:甲班有的学生不爱英语,而乙班所有学生都爱英语
李:或者甲班所有学生爱学英语,或者乙班所有学生爱学英语
如果上述三人的判断只有一假时,则以下各项除了哪项其余判断均不能必然推出?
A.甲班所有学生都爱英语,乙班所有学生都爱英语
B.甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语
C.甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱英语
D.甲班所有学生都爱英语,乙班有的学生不爱英语
解析:答案选D。根据张、王、李的话,发现三人的话语内容直接没有任何我们熟知的能判断真假的关系,亦即没有矛盾与反对关系,这时候如果层层假设比较复杂,所以我们可以采取代入法,代入选项后,发现只有D满足只有一假的情况,故答案选D.
[例]小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。
小王:我想这次大家都能过吧!
小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?
小李:小顾肯定是没有问题的。
小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。
成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。
说法错误的是:
A.小王 B.小张 C.小李 D.小顾
解析:此题四人所说内容中只有一个人的说法是错误的,但是这里又没有我们所学过的明显的矛盾与反对关系,故我们可以代入选项,看是否符合题意,发现B符合题意。
【点拨】命题部分的题目,有些题正向推断很复杂,没有明显的逻辑与反对关系,需要我们层层假设才能出结果的时候,我们可以选择用代入排除法。
【提示】需要注意的是代入排除法只是让我们更好的排除选项进而更快速地选出正确选项,但是这种方法也存在一些局限性,所以在运用的时候也最好结合理论进行运用。例如张三、李四、王五参加公务员考试打听结果,了解了三种不同的说法: ①三人都考上; ②三人中有人没考上; ③张三没考上。 经过确认,以上说法只有一个是真的,则: